Когда лоукостер «Победа» полетит за границу

Низкобюджетные авиалинии «Победа» лоукостер «Аэрофлота» не смогут получить разрешение на полёты за границу до конца 2016 года, сообщает информационное агентство «Москва» со ссылкой на советника руководителя Росавиации Сергея Извольского.

По словам Извольского: «Чтобы компания могла выполнять полёты за пределы России, она должна два года отлетать в пределах России. Это действующие правила законодательства».

Представитель Росавиации пояснил: «Как только проходит два года, разрешение на полёты за границу можно получить автоматически». Это касается не только «Победы», но и «многих-многих других коммерческих авиакомпаний», которые получили сертификат эксплуатанта менее двух лет назад.

Таким образом, единственный российский лоукостер, получивший право выполнять регулярные рейсы в ноябре 2014 года, сможет летать за границу не раньше конца 2016 года.

Ранее Росавиация опубликовала документы, согласно которым «Победе» отказали в выдаче допуска на полёты по маршруту Москва — Ираклион (Греция). «Отказать в выдаче допуска по причине несоответствия фактического выполнения перевозчиком полётов по внутренним направлениям (менее 2 лет)», — говорится в тексте. Лоукостер рассчитывал летать в Ираклион с 31 мая по 6 сентября 2015 года.

«Аэрофлот» создал дочернюю компанию «Бюджетный перевозчик», которая работает под брендом «Победа», в сентябре 2014 года. Свой первый рейс перевозчик совершил 1 декабря 2014 года по маршруту Москва — Волгоград. Маршрутная сеть по планам авиакомпании будет насчитывать более 45 внутрироссийских и международных направлений.

По материалам the-village.